RESULTADOS ESCRUTINIO 2020

0
385

PREMIOS GENERALES
Se consagrarán por el sistema de Puntaje Acumulativo los siguientes premios:
Primer Premio en Comparsas: Sapucay 456 puntos
Segundo Premio en Comparsas: Ara Berá 445 puntos
Primer Premio en Agrupación Musical: Imperio Bahiano 328 puntos
Segundo Premio en Agrupación Musical: Samba Total 314 puntos
Primer Premio en Escuelas de Samba de Comparsas: Sapucay 332 puntos
Segundo Premio en Escuelas de Samba de Comparsas: Copacabana 328 puntos
Diseño y Realización de Vestuario de Comparsa: Sapucay 118 puntos
Mejor Coreografía de Comparsa: Sapucay 116 puntos
Mejor Musicalización: Ará Bera 110 puntos
Mejor Puesta en Escena: Empate entre Ara Berá y Sapucay 113 puntos
Mejor Show de Comparsas: Ará Berá 113 puntos
– Los premios al Mejor Diseño y Realización de Vestuario, Mejor Coreografía, Mejor
Musicalización, Mejor Puesta en Escena y Mejor Show de Comparsas surgirán de la suma
de la totalidad de los puntos obtenidos por los participantes en esos rubros.
RESULTADOS PREMIOS INDIVIDUALES
• Reina de la Capital Nacional del Carnaval – Maru Mambrin (Ará Berá)
• Rey de la Capital Nacional del Carnaval – Javier Palermo – (Arandú Beleza)
• Reina de la Belleza de la Capital Nacional del Carnaval – Eleonora Luque (Copacabana)
• Reina de la Simpatía de la Capital Nacional del Carnaval – Constanza Plano (Ará Berá)
• Reina de la Elegancia de la Capital Nacional del Carnaval – Sol Vogt (Arandú Beleza)
INFANTILES
• Reina de la Capital Nacional del Carnaval Infantil – María Pía Quiñonez (Ará Berá) y Ana
Elena Harvey (Sapucay)
• Rey de la Capital Nacional del Carnaval Infantil: Máximo Rey – Arandú Beleza
– Premio al Carro o Carroza de Comparsa – Yaguareté Ancestral
– Mejor Alegoría de Agrupación Musical – “Candombero” Samba Show y “El Crucero” de
Imperio Bahiano
– Mejor Tema Musical Inédito del Carnaval de la Ciudad de Corrientes – Universo Ará Berá
de Ara Berá
– Mejor Gran Bastonera de Comparsa – Maira Acts (Ará Berá)
– Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa – Gabriela Ceballos (Sapucay)
– Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Agrupación – Etelvina Bravo (Samba Total)
– Mejor Bailarín Mayores – Lucio Reig (Copacabana)
– Mejor Bailarín Infantiles – Vicente Galarza (Kamandukahia)
– Mejor Bailarina Infantiles – Constanza Soto Bernárdez (Copacabana)
– Mejor Bailarina Mayores:
Ursula Yorg de Samba Show
Maru Mambrin – Ará Berá
Karina Lencina – Sapucay
– Mejor Dúo o Pareja de Baile Mayores – Sofía Quatrin y Franco Espinoza (Sapucay)
– Mejor Dúo o Pareja de Baile Infantiles – Luisana y Nico Baez Olmedo (Copacabana)
– Mejor Grupo de Baile Mayores: Los Carayá (Sapucay)
– Mejor Grupo de Baile Infantil:
Parque de Diversiones Imperio Bahiano
Galácticos Ará Berá
Monarcas Sapucay
– Mejor Comisión de Frente de Comparsas – Espíritus Ancestrales (Sapucay)
– Mejor Trío Mayores: A definir
– Mejor Trío Infantil: Warner Soloaga, Karena y Karena (Ará Bera)
– Mejor Traje de Carnaval Masculino Mayores – Juan Carlos Maidana (Sapucay)
– Mejor Traje de Carnaval Masculino Infantil: Kevin Laffont (Copacabana)
– Mejor Traje de Carnaval Femenino Mayores – Victoria Quincose (Sapucay)
– Mejor Traje de Carnaval Femenino Infantil: Juana Moulin (Sapucay)
– Mejor Portaestandarte de Comparsa:
Renzo Campestrini (Copacabana)
Hugo Espinoza (Sapucay)
– Mejor Portaestandarte de Agrupación Musical:
Roberto Tarragó (Samba Total)
Juan José Luque (Imperio Bahiano)
– Mejor Dúo Porta Bandera Mayores: Francisco Verón – Carolina Cáceres (Imperio Bahian

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here