Las letras de U2 alcanzan un récord en la subasta de socorro One Love Covid-19

Island Records anunció que su subasta de socorro One Love Covid-19 en apoyo de NHS Charities Together & Feeding America ha recaudado la fantástica suma de USD 218,869.

0
28

La subasta comprendió lotes increíbles y donaciones únicas de artistas de la isla antiguos y nuevos, así como amigos de la etiqueta.

El lote de U2, con las letras firmadas y escritas a mano de Bono para ‘Todavía no he encontrado lo que estoy buscando’, se vendió por la asombrosa cantidad de £ 76,000, se cree que es un récord mundial para las letras de U2. También hubo una adición de última hora a la subasta con un lote único y único de Brian Eno. Eno ofreció un tono de llamada personal único compuesto por él. La respuesta de los medios y del público por igual ha sido increíble con casi 800 personas registradas para ofertar y más de 3.250 ofertas durante la transmisión en vivo de una hora.

Hablando sobre la subasta, el presidente de Island Records, Louis Bloom, dice: “Me gustaría agradecer a todos nuestros increíbles artistas, a nuestros homólogos estadounidenses en Island US y Republic, a todos nuestros socios de medios, Omega Auctions y hasta el último miembro del equipo de Island que ha trabajado incansablemente para organizar esta subasta en tan poco tiempo. También me gustaría agradecer a todas las personas que ofertaron por estos increíbles lotes o hicieron una donación, usted ha marcado la diferencia y todo el dinero que recaudamos ayudará a Covid-19 a socorrer e irá directamente a NHS Charities Together and Feeding America. Estamos viviendo tiempos muy difíciles y poder reunirnos, como lo hemos hecho esta semana, y ayudar a los necesitados, ha sido un verdadero honor ”.

Lista completa de donaciones AZ a continuación:

Abbey Road: un recorrido VIP privado para 4 personas en los legendarios estudios Abbey Road, seguido del desayuno

Adrian Boot: 3 impresiones originales enmarcadas (Bob Marley, Grace Jones, U2) de la famosa fotógrafa interna de Island Records,

Amy Winehouse: A Pair of Amy Los estiletes de Winehouse usados ​​por Amy y todos los lanzamientos de álbumes de Amy en vinilo

Annie Lennox: letras bellamente escritas a mano de ‘Sweet Dreams’, escritas y firmadas por Annie

Ashton Attzs: el artista en ascenso pintará un retrato para el ganador

Ben Howard: la guitarra que Ben escribió ‘Keep Your Head Up ‘y tocado en el escenario en Glastonbury

Bishop Briggs: Letra y folleto firmados

Bob Marley (Estate): Rare Mr Brainwash / impresión de Bob Marley firmada por Ziggy Marley

Bombay Bicycle Club: Jack Steadman firmó la guitarra acústica Baby Taylor de tamaño 3/4 que Jack usó ampliamente para el álbum ‘Flaws’

Bon Jovi: ‘Livin’ On A Prayer ‘y’ Wanted Dead Or Alive ‘letras manuscritas y firmadas

Bravado: Varios artículos de merchandising hechos en colaboración con Island Records, Converse, personalizados por Kate Moross, Converse, personalizados por Mister Cee, Dr. Marten’s y una chaqueta One Love Carhartt Chore

Brian Eno: composición única diseñada por Brian Eno para Nokia en 2003 pero nunca usado.

Catfish and the Bottlemen: la chaqueta de Bondy usada en el video musical de ‘Soundcheck’

Chris Blackwell: 3 noches de estadía para 2 personas en Studio Cottage (Gong) en el exclusivo Strawberry Hill Hotel, Jamaica

Conan Gray: encuentro y saludo virtual con Conan Gray

Dermot Kennedy: concierto privado con zoom de 20 minutos, chat y letras firmadas

Divulgación: entradas VIP para un espectáculo en el Reino Unido

Dizzee Rascal: ‘Tongue n’ Cheek ‘/ Red Monkey Jeans usados ​​por Dizzee en Top of the Pops

Donae’O: The top he lució en su video clásico de ‘Party Hard’

Easy Life: traje personalizado usado por Murray en el video de ‘Nice Guys’

Ella Eyre: atuendo usado por Ella en el video de ‘Mama’, hecho por Rife & Stride

Emocional Naranjas: El Kit Emocional ( Shirt, Beanie, Hat & Signed Vinyl Vol 1 y Vol 2)

Giggs: Premio MOBO al Mejor Hip Hop

Grace Jones: 2 entradas para ver el titular de Grace Meltdown Festival, 2021

Gregory Porter: 2 entradas VIP y conocer y saludar en el espectáculo Royal Albert Hall en 2021

Hailee Steinfeld: encuentro virtual y saludo

Hozier: Chaqueta firmada del video ‘Someone New’ y letra firmada

Jack Garratt:

Fiesta de escucha privada ‘Love, Death & Dancing’ con Jack Garratt Jack Gilinsky: Guitarra firmada

Jamie Cullum: Concierto virtual privado de su estudio casero

Jeremy Zucker: Micrófono utilizado por artista

Jessie Buckley: botas vaqueras blancas y chaqueta de cuero blanco con borlas, usadas por Jessie en la película nominada a los BAFTA ‘Wild Rose’

Jessie J: 4 entradas VIP para el concierto de su elección (se basa en el ganador del país), visita del escenario detrás del escenario, conoce y saluda con fotos y firmas

Jessie Reyez: impresión de litografía firmada

JP Cooper: JP Cooper x Tom Smarte gorra de vendedor de periódicos y un ukelele, ambos firmados

Keane: Entrevista a Tim Rice-Oxley, más 2 dibujos originales firmados de Dave Lupton del video musical ‘Bedshaped’

Laura Pannack: Sesión de fotos con la galardonada fotógrafa, Laura Pannack

Ludovico Einaudi: Una increíble donación personal de Ludovico Einaudi, una fotografía cinematográfica firmada por el compositor titulado ‘Low Mist’ tomado en 2018 Samedan, Suiza

M Huncho: M Hunchos Canada Goose Jacket usado en su Chicken Shop Fechas entrevista a

Mary Wilson de The Supremes: 2 entradas VIP, además de conocer y saludar a su show en Las Vegas

Max Richter: Partitura escrita a mano por Max Richter

Mumford & Sons: Firmado Gentlemen of the Road Banjo realizado por Deering Banjos y una lección de banjo virtual uno a uno con Winston Marshall

Nick Drake (Estate): 2 maravillosos paquetes de cuidados. Completa los lanzamientos de Nick Drake y su madre Molly Drake, además de rarezas raras, incluida una fotografía, copias firmadas de dos libros oficiales y tarjetas personales escritas a mano de la hermana de Nick, Gabrielle

Oh Wonder: Desayuno para cocinar y presentación virtual con Oh Wonder

One guitarra del video de ‘Love Runs Out’

Osea Island: estancia de lujo en una isla privada

Portishead: paquete de cuidado de Portishead Dummy-era una vez en la vida. La baraja Technics y el vinilo de scratch de la era ‘Dummy’ de Geoff Barrow, la letra manuscrita y firmada de Beth Gibbon elegida por el ganador y un micrófono que usó durante las presentaciones en vivo en los 90, y el primer disco de oro de Adrian Utley para ‘Dummy’, una guitarra / sintetizador en línea lección y póster firmado ‘Matar a un hombre muerto’

Potato Head: Hospédese en el Potato Head Beach Club & Wellness Resort en Bali

Robyn: Firmó la prueba de vinilo al presionar el 4to álbum de Robyn, ‘Robyn’ celebrando su 15 aniversario. El álbum seminal incluye ‘With Every Heart Beat’, ‘Be Mine’ y ‘Konichiwa Bitches!’

Sam Smith: entradas VIP para ver a Sam Smith en vivo en el Reino Unido

Sean Paul: Obtenga el estilo de Sean Paul: una chaqueta y un par de zapatos de su propio guardarropa

Shawn Mendes: Guitarra firmada

Sigrid: Converse firmado de Sigrid desde su aparición en Glastonbury 2019

Skip Marley: Letras escritas a mano para ‘Slow Down’

The Specials: Certificado del Día de Especiales del Alcalde de Los Ángeles e impresiones artísticas firmadas por Terry Hall y

el equipo deportivo Horace Panter :Sports Team firmó la portada original del álbum ‘Deep Down Happy’

The Streets: paquete de mercancías firmado

Tori Amos: entradas para el show en vivo en la primera fila de Tori Amos y conoce y saluda

Tricky: Tricky Fotografía de Nadav Kander firmada por ambos artistas

U2: Letra manuscrita de ‘Todavía no he encontrado lo que estoy buscando ‘by Bono y el estuche de vinilo del 30 aniversario’ Joshua Tree ‘firmado