Calendario confirmado de la Copa Libertadores: días y horarios de los partidos

Con todos los protocolos aprobados, Conmebol confirmó el cronograma de partidos. Qué día y a qué hora juegan los equipos argentinos.

0
104

Las fechas ya se habían hecho públicas y sólo restaba la oficialización. Ahora sí, la Copa Libertadores tiene calendario confirmado para retomar la acción luego del parate por la pandemia de coronavirus (COVID-19).

Luego de recibir la aprobación del protocolo por parte de Argentina, la Conmebol dio luz verde al reinicio del torneo el próximo 15 de septiembre, fecha en la que comenzarán a disputarse las cuatro fechas que restan de la fase de grupos.

Por su parte, los equipos argentinos volverán a jugar 48 horas más tarde (el 17/9), debido a la prórroga que solicitaron por el retraso en la vuelta de los entrenamientos.

La agenda de los argentinos

Tigre – Grupo B

  • Fecha 3: 17/9, 23.00: contra Guaraní, de Paraguay, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.
  • Fecha 4: 22/9, 19.15: contra Bolívar, de Bolivia, en Victoria.
  • Fecha 5: 1/10 21hs. contra Guaraní, de Paraguay, en Victoria.
  • Fecha 6: 21/10 21.30: contra Palmeiras, de Brasil, en San Pablo.

River – Grupo D

  • Fecha 3: 17/09 19.00: contra San Pablo, de Brasil, en el estadio Morumbí.
  • Fecha 4: 22/09 21.30: contra Binacional, de Perú, en el estadio Nacional de Lima.
  • Fecha 5: 30/09 21.30: contra San Pablo en el estadio Libertadores de América.
  • Fecha 6: 20/10 21.30: contra Liga de Quito, de Ecuador, en el estadio Libertadores de América.

    Racing – Grupo F

    • Fecha 3: 17/09 17.00: contra Nacional, de Uruguay, en el Cilindro.
    • Fecha 4: 23/09 21.30: contra Alianza Lima, de Perú, en el estadio Alejandro Villanueva de Lima.
    • Fecha 5: 30/09 19.15: contra Nacional, de Uruguay, en el estadio Parque Central de Montevideo.
    • Fecha 6: 21/10 19.15:contra Estudiantes de Mérida, de Venezuela, en el Cilindro.

    Defensa y Justicia – Grupo G

    • Fecha 3: 17/09 19.00: contra Delfín, de Ecuador, en Florencio Varela.
    • Fecha 4: 23/09 19.15: contra Olimpia, de Paraguay, en Florencio Varela
      • Fecha 5: 1/10 23.00: contra Delfín, de Ecuador, en el estadio Jocay de Manta.
      • Fecha 6: 20/10 19.15: contra Santos, de Brasil, en el estadio Vila Belmiro.

      Boca – Grupo H

      • Fecha 3: 17/09 21:00: contra Libertad, de Paraguay, en el estadio La Nueva Olla de Asunción.
      • Fecha 4: 24/09 21.00: contra Independiente Medellín, de Colombia, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín.
      • Fecha 5: 29/09 21.30: contra Libertad, de Paraguay, en La Bombonera.
      • Fecha 6: 22/10 21.30: contra Caracas, de Venezuela, en La Bombonera.